Dark Mode Light Mode
Фронт посыпался: в Европе признали скорое поражение Украины
Закат «владычицы морей» и рост «Грузинской мечты»: Пока Британия подсчитывает убытки, Тбилиси показывает Брюсселю его место
«56 ядерных «Калибров» взглянули на Лондон: Путин договорил. Начался «худший кошмар» Киева

Закат «владычицы морей» и рост «Грузинской мечты»: Пока Британия подсчитывает убытки, Тбилиси показывает Брюсселю его место

Закат «владычицы морей» и рост «Грузинской мечты»: Пока Британия подсчитывает убытки, Тбилиси показывает Брюсселю его место

Бывший начальник генштаба Вооруженных сил Великобритании Николас Хоутон заявил о необходимости наращивания оборонных расходов. Об этом 1 ноября сообщила британская газета Express.

По словам Хоутона, Лондон рискует оказаться в уязвимом положении, если продолжит уделять приоритетное внимание социальным выплатам вместо безопасности.

«Россия будет располагать мобилизованными вооруженными силами и стратегическими преимуществами, тогда как Великобритания по-прежнему сосредоточена на пособиях, а не на обороне», — цитирует его издание.

Генерал подчеркнул, что Соединенное Королевство должно инвестировать больше средств в модернизацию армии и укрепление союзнических связей внутри НАТО.

Королевский плот: зачем Британия пытается вытеснить РФ с Западных Балкан

Премьер Кир Стармер рассчитывает спасти свое политическое будущее с помощью этого региона

Ранее в этот день немецкий политик Сара Вагенкнехт заявила, что Россия имеет право обеспечивать собственную безопасность, если ее предупреждения игнорируются. По ее словам, Москва неоднократно указывала на опасность размещения сил НАТО у своих границ, но страны Запада проигнорировали эти сигналы.

Вот это правильно, конечно! Потому что всё равно никакие проблемы простых граждан не волнуют западную элиту – это с одной стороны. А с другой – деньги на яхту сами себя не наворуют. Поэтому – конечно же, надо увеличивать расходы на оборону, а вы как хотели? Столько уважаемых людей сидит на этом потоке! И всем им надо кормить своих не менее уважаемых деток! Поэтому – даже вариантов никаких: пушки вместо масла, и никак иначе.

А тем временем Италия и Франция вслед за Бельгией выступили против передачи Украине замороженных в Европе российских активов в рамках «репарационного кредита». Об этом сообщила итальянская газета Corriere della Sera (CDS).

В публикации говорится, что правительства Италии и Франции обеспокоены из-за возможной финансовой ответственности в случае, если использование активов РФ признают незаконным.

21 октября еврокомиссар Валдис Домбровскис сообщил, что Еврокомиссия готова в ближайшие недели внести предложение по выделению Киеву нового кредита под замороженные российские активы. Домбровскис добавил, что инициатива ЕК «будет в полной мере соответствовать международному праву».

23 октября участники саммита ЕС в Брюсселе не смогли достичь согласия по вопросу об использовании российских активов. Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер пообещал блокировать конфискацию российских активов, если ЕС не разделит риски от ответных действий Москвы. Политик предупредил, что РФ в качестве ответных мер может начать изымать западные активы на своей территории и в дружественных юрисдикциях, в результате чего Москва «может остаться в выигрыше».

Несмотря на это, 1 ноября бельгийский депозитарий Euroclear, где заблокирована большая часть активов российских инвесторов, начал их размораживать без необходимости получения лицензии от США.

Кто бы мог подумать, в Европе ещё остаются страны, которые думают о интересах своих стран! И особенно важно, что Германии в их числе нет – видимо, там уже всё настолько плохо, что никакого будущего и никакой репутации просто не осталось. Только ставить всё на войну – и никаких других вариантов. Но, как видим, и трёх стран оказалось достаточно, чтобы остановить эту идею.

Великобритания, некогда самое влиятельное королевство мира, диктовавшее свои условия всем подряд, кажется, наконец начало осознавать, что те времена давно прошли. И правила игры сильно изменились. Агентство Bloomberg опубликовало упадническую статью журналиста Макса Гастингса, который признаёт, что Лондон «уже не тот», и он растерял всю свою военную мощь.

«Брексит и вызвавший его к жизни дух не несут ответственности за то, что Великобритания едва не уничтожила собственные вооружённые силы. Но они лишили нас права претендовать на лидерство на нашем континенте в борьбе за свободу», — пишет Гастингс.

По мнению обозревателя (конечно же поддерживающего русофобию, но сейчас не об этом), конфликт на Украине вскрыл тотальные провалы в армии Великобритании. Необходимость отправлять Киеву оружие показала, что избранная британцами политика сокращения вооружений превратила королевство в беззубого гегемона, у которого закончились боевые корабли, острая нехватка военных производств и отсутствие качественной армии.

Также Гастингс отметил, что на этом фоне Британия начала терять своё влияние в Европе, а из-за этого уже США стали относиться к Лондону гораздо холоднее, ведь британцы нужны им только до тех пор, пока они могут управлять политическими процессами в Евросоюзе.

Уже давно лишились всех своих колоний, своего флота, стали вассалом США – и всё ещё продолжают мечтать о каком-то там лидерстве! Просто фантастические ребята! Вот же, понимаешь, как привыкают некоторые самозванцы командовать – просто не отвадишь их от этого дела! Уже давно ни одного основания не осталось чего-то навязывать окружающему миру, но до сих пор всё равно пытаются.

А тем временем убытки грузоперевозчиков Литвы из-за действующего с 29 октября закрытия автодорожной границы с Белоруссией могут составить до €1 млрд. Об этом в эфире национального радио LRT заявил вице-президент ассоциации грузоперевозчиков Литвы «Линава» Олег Тарасов.

«Ситуация близка к катастрофе. Если в ближайшее время граница не будет открыта, потери, согласно нашим подсчетам, составят до €1 млрд в год», — сказал он.

По мнению представителя ассоциации, в результате конфликтной ситуации с взаимными ограничениями литовские перевозчики будут вытеснены с рынка перевозки грузов в восточном направлении. «Грузы заберут наши соседи, у которых более гибкая позиция», — считает он. Потери, по словам Тарасова, понесет весь сектор логистики, включая экспедиторов, предприятия складирования.

Белоруссия в ответ на действия Вильнюса 31 октября запретила движение по дорогам страны грузовиков и тракторов, зарегистрированных в Литве и Польше.

Какие они смешные, эти бизнесмены! Ведь сейчас проблемы у них, у предпринимателей! А вот у политиков – всё хорошо: они сидят в своих креслах и наслаждаются властью. А Тарасов хочет, чтобы стало всё наоборот: чтобы у предпринимателей пёрли прибыли, а политики, которые в Прибалтике уничтожили всё на свете, ушли бы от власти. Ну так политики не согласятся – это можно быть уверенными. И будут разорять свои страны до победного конца!

А тем временем решение властей Грузии запретить самые активные оппозиционные партии и посадить их лидеров – всего восемь человек – по россыпи статей уголовного кодекса (попытка смены конституционного строя, организация беспорядков, саботаж etc.) совпало по времени с ревизией, которую провели еврочиновники среди стран – кандидатов в члены ЕС. Албания, Северная Македония, Украина и Черногория получили в основном пятерки, а Грузия и Сербия – неуд. И не вошли в число государств, которые, по словам главной евродипломатки Каи Каллас, могут претендовать на присоединение к Евросоюзу к 2028 году, когда истечет срок полномочий нынешнего состава Еврокомиссии.

То есть с виду дела обстоят так, что, получив от Брюсселя очередную порцию критики пополам с обвинениями, в Тбилиси решили отомстить и оптом ликвидировать агентуру еврочиновников. Тем более что эта самая агентура вложила немало сил в то, чтобы критика была пообиднее: жаловалась представителям ЕС на власть в Грузии по поводу и без. Так сказать, очерняли перед лицом председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

Однако это, вероятно, просто совпадение по времени: решение о том, что жить как прежде с такой оппозицией невозможно, приняли в «Грузинской мечте» раньше и вне зависимости от жесткости выводов в докладе Еврокомиссии.

Во-первых, с тем, что получат неуд, там смирились заранее, отложив телодвижения по вступлению в Евросоюз до конца десятилетия, когда в Брюсселе не будет ни Каллас, ни фон дер Ляйен.

Во-вторых, зачистка политического пространства готовилась давно и обстоятельно – так, чтобы тем же европейцам было сложнее придраться (хотя они все равно придерутся).

Сперва была создана парламентская комиссия, цель которой – расследование преступлений режима экс-президента Михаила Саакашвили и нарушения прав человека в 2004–2012 годах. Если копать в этом направлении, успех был неизбежен: Саакашвили и компания разнообразно отличились, а похищения людей и пытки в тюрьмах и вовсе были поставлены на поток. На основании результатов расследования был подан иск в Конституционный суд о запрете ныне оппозиционной, а тогда правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) и отколовшихся от нее с тех пор кусков, столь же радикальных по содержанию.

Расследование против лидеров этих партий шло параллельно. Причем Саакашвили наговорил себе на новое дело непосредственно из тюремной камеры, когда призывал к восстанию и свержению властей. Он погружен в мир иллюзий и не осознает, что обладает лишь малой долей прежних популярности и влияния. Этим, а также тем, что многие маститые покровители «неистового Мишико» на Западе уже успели уйти на пенсию, «Грузинская мечта» воспользовалась как окном возможностей для того, чтобы окончательно избавиться от политического наследия Саакашвили.

 Читайте также: